вторник

Киево-Печерская Лавра.

Примерно 800 лет тому назад, на том месте, где сейчас  стоит Киево-Печерсткая Лавра, росли дремучие леса.
Инок Антоний, прибывший в эти места с Афона, поселился в пещере, которую незадолго до того выкопал было себе старец Илларион. Да пожить там старцу не довелось, так как Ярослав Мудрый велел ему стать митрополитом Всероссийским.

Также и Антонию не довелось пожить в уединении и молитве в той самой пещере – люди, прослышав о том, что в пещере поселился святой отшельник, стали отовсюду стекаться, роя новые пещеры, и обоснуясь рядом с Антонием.
И к 1051 году в подземных пещерах образовался монастырь.
Со временем подземные лабиринты стали малы и тесны и для умножающейся монастырской братии, и для многочисленных паломников.
Пещерный монастырь посещали и киевские великие князья и вельможи.
И приюта в монастыре искали не только жаждущие монашества, но и лишенные крова сироты и калеки, до которых в мире не было дела, ведь социальные программы помощи обездоленным в те времена отсутствовали.
В саму обитель ведут двое ворот – экономические и святые.
Перед святыми воротами в 11 веке выстроена Великая церковь в честь Успения Богоматери.
Возле главного иконостаса в серебряной гробнице покоилась глава святого князя Владимира, и мощи Феодосия Печерского.
Там же, в Великой церкви находилась и главная святыня Лавры – древняя чудотворная икона Успения Богоматери.

В этой церкви погребались многие выдающиеся деятели: митрополиты, архимандриты, князья и графья.
Там хранилась библиотека и множество старинных документов и священных предметов.
А у входа в братскую трапезу похоронили казаков Ивана Искру и Василия Кочубей, которых казнил гетман Мазепа за то, что они донесли на него царю Петру I Великому.
В 1745 году на Лаврой выстроили каменную колокольню в четыре этажа.
До революции Лавра имела и собственную типографию, и книжный магазин, иконописную мастерскую, свечной завод, лечебницу для больных и бесплатную трапезную для стариков, гостиницу для паломников.
Советы ликвидировали монастырь к 1930 году.
Второй удар нанесла великому монастырю Великая Отечественная война. Немцы вывозили уникальные музейные ценности не только днем, но и ночью. А 3 ноября 1941 года они взорвали Успенский собор, считающийся истинной жемчужиной Украинского зодчества.
В 1961 году действующий монастырь, возобновленный в годы Великой Отечественной войны на территории Нижней Лавры, вновь был упразднен, а живущие там монахи изгнаны из своей обители.
Восстановительные и ремонтно-реставрационные работы проводились в 60-70 годах, а в 80-х завершалась реставрация фасадов.
И очень плавно, к июню 1988 года,  в связи с празднованием 1000-летия крещения Руси и согласно постановлению Совета Министров УССР Печерской общине, созданной вновь, была передана территория Ближних пещер. 
И сейчас поражает это великолепное место своей красотой и мощью, экскурсии в Киево-Печерскую Лавру всегда пользуются широчайшим интересом и популярностью среди жителей Киева и людей, посещающих Киев. Более того - многие едут в Киев именно ради посещения Лавры.

Комментариев нет: