понедельник

Безумство пиромана

Нероново безумство
Самое первое великое пожарище, наверное, зафиксировано в 64 году в Риме. Это было безумство правящего в то время Нерона, паяца, возомнившего себя великим актером, а горящий город вокруг - грандиозной декорацией.


Целую неделю бушевал огонь, который в первые дни и не тушили-то особо - всё-таки негласный приказ императора, который приказал поджечь, а о том, чтобы затушить, речи-то и не было... Спасали только каждый свое жилище, если удавалось. Множество людей погибло, а многие остались без крова над головой.
Великий лондонский пожар 1666 года
На протяжении четырех дней продолжался пожар, возникший в Лондоне 2 сентября 19666 года. Соломенные крыши весьма поспособствовали распространению огня от его очага - пекарни на улице Пудинг-лейн, на остальные окружающие здания, и далее. Пожарная сигнализация, как известно, в те времена отсутствовала...
Как по заказу, в те дни стояла засушливая погода, да ещё имелся сильный ветер...
13500 домов, 87 церквей, знаменитый Собор святого Павла, а также большинство зданий местной администрации было уничтожено за эти четыре дня и ночи.
Центр Лондона - Сити - сгорел практически полностью. Почти половина города осталась без крыши над головой - это более 200 тысяч человек на то время.
На восстановление Лондона потребовалось около полувека.
 Пожар в Лиссабоне 1755 года

1 ноября 1755 года все началось с мощнейшего землетрясения. 
Представьте себе - пугающие  подземные толчки, а тут ещё цунами, который обрушился на город. А следом сильнейший пожар
Разрушилось 300 дворцов, вместе с королевским, погибло 40 тысяч жителей Лиссабона, 110 церквей рухнуло.
Вчерашняя роскошь сегодня сокрылась в руинах...
Наверное, в Лиссабоне министра маркиза Помбалу считают национальным героем - именно благодаря ему Город был быстро восстановлен.  
пожарная сигнализация, безумство пиромана
Давно нужны были приборы пожарной сигнализации, но кто задумывался тогда о них? Даже сейчас, пока петух не клюнет...
Никто не хочет, чтобы все погорело, а тем более встроенная бытовая техника, которую быстро на улицу не вынести. Покупала встроенную бытовую технику от компании Miele, очень довольна и жаловаться пока нечему -точно такая техника на Rustirka.ru.

Комментариев нет: