суббота

Крупнейшие пожары XX века - 1.


18 апреля 1906 года в Калифорнии в 3-х км от Сан-Франциска началось землетрясение - 7,9. За землетрясением последовали пожары, в результате всего этого погибло до 3000 человек, 225000-300000 человек осталось без крова над головой, а 80% зданий в Сан-Франциско было разрушено.
В Бостоне 22 ноября 1942 г, в День Благодарения, в ночном клубе "Кокосовая Роща" произошел страшный пожар из-за непогашенной спички. Пламя расползлось по помещении в считанные секунды, в зале возникла паника. Искусственная обивка стен и кресел испускала едкий дым. Посетители задыхались от дыма и бежали, затаптывая упавших,  к крутящейся двери. Наружу выскакивали живые факелы.
 Пожарные машины прибыли к «Кокосовой Роще» через 10 минут после начала пожара. Разбив окна и проломив запертые двери, пожарным удалось погасить пламя. Общее число жертв составило 490 человек. Лицензионная норма посетителей клуба составляла 430 человек, а было там более тысячи!
Именно после этого пожара были приняты новые правила безопасности. Законодательное собрание штата Массачусетс приняло закон, запрещающий использовать вращающиеся двери в местах скопления людей, если рядом не предусмотрены обычные двери на петлях, открывающиеся наружу.
От многих бед спасет лечение алкоголизма, факты на www.stopnarkotik.com.
В ночь на 2 ноября 1970 г. в городке Сен-Лоран-дю-Пон близ Гренобля в ночном танцевальном зале возник пожар. Интерьер клуба был выполнен в виде экзотической карстовой пещеры: на потолке и стенах зала был обильно напылен синтетический пенопласт.
Этот оригинальный дансингу назывался "Полимерный рай". Буквально за секунды пожар охватил и уничтожил "карстовую пещеру". Почти никто не вышел из горящего здания, погибли 145 юношей и девушек.
Мото разных моделей, скутеры, квадроциклы на информационном интернет-портале Hais.ru.
  

Комментариев нет: