четверг

Ах, Самара-городок...

Город контрастов – так называют Самару. Почему?

Из-за того ли, что она объединяет в себе самые разнообразные архитектурные стили? Здания разных эпох, памятники архитектуры…

Старая часть города (центральная) – это настоящий "музей под открытым небом", там лепные маски и карнизы старинных особняков соседствуют с украшенными ажурной резьбой небольшими деревянными домиками.

Более новые здания отделаны фасадной плиткой с декоративным покрытием.

В этом самом центре очень удобно расположен отель Самары «Гостиный двор на Троицкой». Греческий, японский, китайский номера, а возможно остановиться и в купеческом, оформленном в стиле начала прошлого века.

Самый, наверное, знаменитый Самарский особняк - особняк купца Ивана Клодта. Это оригинальный дом с флюгерами, башнями и балконами. Городская Управа дозволяла строить такие в центре города лишь за особые заслуги.особняк купца Ивана Клодта Иван Клодт получил это право за то, что вместе с братом Карлом создал электрическую компанию, обеспечивавшую горожан Эдисоновскими лампочками, динамомашинами, проводами и другими приборами, а также водопроводными трубами и сантехнической утварью. Сейчас здесь расположена детская картинная галерея.

А вот из области фантастики. Под мистическую музыку и красные отблески прожекторов посетители по лестнице спускаются в недра земли...
Куда бы Вы думали?
В бункер Сталина.
В 1942 году в обстановке строгой секретности для Верховного Главнокомандующего на глубине 37 метров был сооружен подземный бункер с рабочим кабинетом.
До 1990 года даже жители окрестных домов не подозревали о его существовании.
Сегодня внутри бункера развернута экспозиция о Великой Отечественной войне.

А это Самарская набережная.набережная Самары

Комментариев нет: