суббота

Определение направлений на стороны горизонта.

Определение направлений на стороны горизонта.

Определяются по магнитному компасу, небесным светилам и по некоторым признакам местных предметов.

Для определения по компасу, необходимо вначале совместить мушку с нулевым делением лимба.
А затем ориентировать компас.
Для этого устанавливаем его в горизонтальное положение и растормаживаем стрелку. Поворачивая компас, добиваемся, чтобы северный конец магнитной стрелки оказался против нулевого деления лимба.
В ориентированном положении компаса направление стрелки на нулевое деление лимба будет направлением на север.
После этого визированием через прорезь и мушку замечаем местный ориентир (предмет), который затем используется для указания на север. А зная направление на север, легко определить направления на другие стороны горизонта.

Определение направления на стороны горизонта по положению Солнца. Следует помнить, что Солнце находится примерно в 7.00 (летом в 8.00) на востоке, в 13.00 (14.00) – на юге, в 19.00 (20.00) – на западе.

При определении сторон света по Солнцу и по часам, устанавливаем часы в горизонтальное положение, чтобы часовая стрелка была направлена на Солнце. Затем, удерживая часы в таком положении, мысленно делим угол между часовой стрелкой и цифрой 1 (летом 2) пополам.
Полученная прямая укажет приблизительно направление на юг. До полудня нужно делить пополам дугу на циферблате, которую часовая стрелка должна пройти до 13 (14) часов. После полудня – дугу, которую она прошла после 13 (14) часов.

Определение направлений на стороны горизонта по признакам местных предметов. Деревья, большие камни и скалы с северной стороны обрастают мхом.

Муравейники в лесу почти всегда находятся с южной стороны деревьев, и северная сторона муравейника круче южной.

Ягоды и фрукты раньше зреют с южной стороны.

Алтари православных церквей и протестантских кирх всегда обращены на восток. Колокольни обращены на запад.

Перекладины крестов на куполах расположены по направлению север-юг, приподнятый конец перекладины крестов имеет направление на север.


А если вам нужно пометить место в лесу, где, например, оставлены вещи, можно просто обвязать ствол дерева на высоте около 2-х метров оранжевой майкой. Оранжевый цвет - хороший ориентир среди зелени.
А насчет майки, оранжевой или любого другого цвета, уже позаботился интренет-магазин D3.
Можно заказать и свои (любимых) фотографии на майках, что очень интересно смотрится.


Комментариев нет: