пятница

Вынужденная ночевка

Если проводится вынужденная ночевка вне оборудованного навеса или шалаша, то ночлег нужно по возможности благоустроить.
Обязательно сделать подстилку из веток, листьев, травы, помня правило – тепло должно быть снизу и сверху.

Если же лечь на землю, даже сухую, то она, пригретая теплом, начнет испарять влагу, охлаждая тело и увлажняя одежду. Особенно следует беречь спину и грудь. Для этого нужно обвязать корпус или подложить под себя куртку.

Ночлег охотничьим способом.
Нужно разгрести снег, развести костер и хорошо прогреть землю. После этого сдвинуть костер в сторону, а на прогретую землю уложить ветки хвойных деревьев, мох. Сверху накрыть.

В сильный мороз можно построить простейшую снежную хижину. Снег сгребаем в кучу, уплотняем его поверхность, поливаем водой и даем замерзнуть.
Затем снег из кучи выгребаем, а в оставшемся куполе проделываем маленькое отверстие для дымохода. Внутри разводим небольшой костер, который будет оплавлять стены и сделает прочной всю конструкцию.
Такая хижина сохраняет тепло.

Нельзя забираться под одежду с головой, так как от дыхания материал отсыревает и промерзает. Лицо лучше закрыть предметами одежды, которые затем легко высушить.
В таком укрытии необходимо обеспечить вентиляцию, чтобы не задохнуться от углекислого или угарного газа. О наличии угарного газа говорит синеватый цвет пламени на углях костра. О скоплении углекислого газа свидетельствует желтоватый цвет пламени.

Несколько небольших костров, расположенных вокруг, в холодную погоду дают больше тепла, чем один большой.


Комментариев нет: