пятница

Как цветут кактусы

цветущий кактус маммилярия
цветущая маммилярия
Это две маммилярии, верхние снимки. Цветки приятного кремового оттенка.

цветёт кактус ребуция

Вот как цветет ребуция. Ростом это милипиздрик с ноготок, а несколько цветоносов выкинул! А я очень люблю желтый цвет!

четверг

Ах, Самара-городок...

Город контрастов – так называют Самару. Почему?

Из-за того ли, что она объединяет в себе самые разнообразные архитектурные стили? Здания разных эпох, памятники архитектуры…

Старая часть города (центральная) – это настоящий "музей под открытым небом", там лепные маски и карнизы старинных особняков соседствуют с украшенными ажурной резьбой небольшими деревянными домиками.

Более новые здания отделаны фасадной плиткой с декоративным покрытием.

В этом самом центре очень удобно расположен отель Самары «Гостиный двор на Троицкой». Греческий, японский, китайский номера, а возможно остановиться и в купеческом, оформленном в стиле начала прошлого века.

Самый, наверное, знаменитый Самарский особняк - особняк купца Ивана Клодта. Это оригинальный дом с флюгерами, башнями и балконами. Городская Управа дозволяла строить такие в центре города лишь за особые заслуги.особняк купца Ивана Клодта Иван Клодт получил это право за то, что вместе с братом Карлом создал электрическую компанию, обеспечивавшую горожан Эдисоновскими лампочками, динамомашинами, проводами и другими приборами, а также водопроводными трубами и сантехнической утварью. Сейчас здесь расположена детская картинная галерея.

А вот из области фантастики. Под мистическую музыку и красные отблески прожекторов посетители по лестнице спускаются в недра земли...
Куда бы Вы думали?
В бункер Сталина.
В 1942 году в обстановке строгой секретности для Верховного Главнокомандующего на глубине 37 метров был сооружен подземный бункер с рабочим кабинетом.
До 1990 года даже жители окрестных домов не подозревали о его существовании.
Сегодня внутри бункера развернута экспозиция о Великой Отечественной войне.

А это Самарская набережная.набережная Самары

понедельник

Подскажите, что это означает?

рисунок на перстне, гравировкаУ меня тут два перстенька завалялись с рисунками. Подсказал бы кто, что эти рисунки означают - герб ли какой, символ ли?



Что мы знаем об Анапе?

отдых в Анапе
Анапа
«Русские» или «Турецкие» или «Крепостные» ворота — единственный молчаливый свидетель периода турецкого владычества в Анапе, остатки от величавой крепости.

Да что бы ни знали об Анапе, каждый год она всё-равно новая. Анапский портал предлагает информацию о ней из первых рук.
Собственно, такие порталы можно сделать любому. Каждый может стать его владельцем, заказав создание сайтов Самара.

Посмотреть в Анапе есть на что, начиная от маяка красавца, расположенного у подножия гор, и до полуострова Утриш, который образовался в результате землетрясения более 2 тыс. лет назад. Это место, где сохранились редкие виды растений и деревьев. Есть что пофотографировать, однозначно.

Этот курорт расположен на стыке Большого Кавказа и Таманского полуострова, чем и объясняется всевозможное разнообразие ландшафта.

И что означает само слово Анапа?
Синдик, Горгиппия, De La Mapa, Анапа - вот в каком порядке происходила смена названий этого города.

С 380 г. д.н.э., когда город Синдик (нынешняя Анапа) вошел в состав Боспорского Царства, появляются первые упоминания о нем.

Само Боспорское царство было основано Греческими колонистами, и вот они уже дали городу новое название - Горгиппия.
раскопки Горгиппии в Анапе

Анапский археологический музей-заповедник на ул.Набережная, 4 - это единственный в России музей-раскоп под открытым небом. Интересно посмотреть обширный участок раскопок античного древнегреческого города Горгоппия, который был основан более 2500 лет тому назад (5 век до н.э.).
Это имя города до сих пор встречается в названиях многочисленных кафе, водных судов, и т.д. – побывайте в Анапе и проверьте!

Вот тогда же и началось бурное развитие города.центр АнапыЦентральная часть Анапы.
Анапа


Горгиппия стала одним из наиболее крупных городов Беспорского Царства и из-за этого привлекательной целью для завоевателей.

Так, в IV в н.э. готы уничтожили Горгиппию, а на ее месте основали торговую факторию «De La Mapa», которая существовала до 1479 года. А в 1479 турецкие войска, под главенством султана Мухаммеда II, завоевали этот город, и тогда турки дали городу современное название, которое основывается на его географической конфигурации и дословно переводится как «Край стола».

Как курорт свою историю Анапа начинает с 1900 г.

Благодаря климату и песчаным пляжам, позволяющим принимать морские ванны детям с двухлетнего возраста – Анапский курорт стал местом семейного отдыха.
С 60-х годов прошлого столетия строится большое количество детских здравниц в Анапе.

В Анапе природно соединяются два вида пляжей: песчаный (длиной около 40 км) и галечный (длиной около 10 км).
Дети могут там спокойно строить песчаные замки. А посещение аквариума приведет их в полный восторг, ведь там можно увидеть севрюгу, осетра, камбалу, кефаль, ската, угря, морского дракона, рыбу-иглу, рапану, морского конька, устриц, мидии, креветки и других обитателей морей.

А для взрослых в Анапе есть единственный в России водный стадион, где можно покататься на водных лыжах.

Недалеко от находится станция подводного плавания, там под присмотром опытного инструктора можно окунуться в подводный мир Черного моря.

Собственно, впечатлений в Анапе можно набраться на весь год!

Ведь еще различные местные заповедники, а дельфинарий!дельфины дельфинарии


Если Вы в Анапе уже были, уверена, поедете туда вновь. А если еще не были, даже не раздумывайте!

Летний отдых в Анапе без посредников

Анапа курорт

четверг

Greasy cat

фотошоп жирные кошкиВот это кошечку взяли в плен! Я знаю эту кошку - хозяйка кормит её Кетой и Активией от Данон... По крайней мере, кормила так в прошлом году...

Всё, что Вас интересует о кредитах в Киеве.

А также киевское такси, закажи и прокатись - качественно и недорого (044)353-1-353.

вторник

Крымский ботанический сад

крымский ботанический садЕщё во времена Российской империи завезено сюда огромное количество уникальных растений и культивировано руками российских ученых и ботаников. А корни этих растений разнообразные – китайские, японские, австралийские, американские и так далее...

В Нижнем парке Ботанического сада растет калифорнийский дуб, такой ни в России, ни на Украине больше нигде не встречается.

А в Приморском парке - самые теплолюбивые деревья и кустарники: мирт, фейхоа, орхидейное дерево, хамеропс (карликовая пальма).

парротия персидская, железное дерево, крымский ботанический сад
В Никитском саду есть единственный экземпляр "железного дерева" - парротии персидской. Оно достигает 6 метров высоты, крона его из широкоовальных листьев, осенью принимает роскошную розово-оранжевую окраску.парротия персидская, железное дерево, крымский ботанический сад

Сад находится в субтропической зоне, поэтому даже зимой здесь цветут некоторые растения. А самое лучшее время для цветущих растений – с марта по май.
Посетите кримський ботанічний сад и вы увидете всё это своими глазами.

Сакура цветёт...

Чудесные спасения на море

И на море


- 68,6 метра - рекордная глубина, с которой удалось подняться безо всяких технических средств Ричарду Слейтеру, моряку с подводной лодки, получившей повреждения недалеко от острова Санта-Каталина (Калифорния) в сентябре 1970 года.


9. Два его собрата по несчастью, оказавшиеся в июле 1987 года в терпящей бедствие субмарине в заливе Бьорн-форд (Норвегия), при помощи специального снаряжения сумели подняться с глубины 183 метров.


- А Майкл Прудфут, исследуя в 1991 году затонувший у берегов Мексики крейсер, разбил по неосторожности свой дыхательный аппарат и остался без воздуха. В камбузе он обнаружил скопление воздуха и чайник с пресной водой. Экономно расходуя воздух и воду и питаясь морскими ежами, Майкл сумел продержаться там два дня, пока его не спасли.


- Рекорд выживания -177 дней - установили двое рыбаков с острова Никунау, Кирибати (государство на островах в юго-западной части Тихого океана), вышедшие в ноябре 1991 года на открытой шлюпке в море и угодившие в страшный шторм. После чего и начались их почти полугодовые скитания.


- Все 2689 пассажиров корабля «Сьюзен Б.Энтони», затонувшего у берегов Франции в июне 1944 года, выжили.


- В апреле 1968 года житель Гавайских островов Холуа сумел «оседлать» волну цунами, высота которой составляла не менее 15 метров, - и уцелел.

Чудеса политического выживания


От политика всегда ждут чуда, но часто оно жизненно необходимо ему самому. Многовековая история человечества полна покушений на правителей. В древности одним из самых громких политических убийств стала гибель Юлия Цезаря. За последующие 400 лет существования Римской империи были убиты еще более 20 императоров. И в новейшее время политическое убийство - излюбленный метод террористической борьбы. Но, судя по всему, береженого Бог бережет.
Рекордсменом по числу совершенных на него неудачных покушений до недавнего времени считался французский президент Шарль де Голль. За 20 с небольшим лет у руля государства на его жизнь было совершено более 30 покушений, а умер он своей смертью. Стреляли, как известно, в В.И.Ленина, пытались убить И.В.Сталина, Л.И.Брежнева, М.С.Горбачева...

Но сегодня абсолютным чемпионом по выживаемости можно считать Фиделя Кастро. Писательница Клаудиа Фуриати, автор его последней биографии, утверждает, что кубинского вождя пытались убить ровно 637 раз. Ему посылали отравленные сигары, подсыпали яд в сапоги и даже смазывали бритву отравленной мазью.
В последнее время страсти вокруг кубинского лидера поутихли и больше других везет (или не везет - это как посмотреть) президенту Пакистана Первезу Мушаррафу. Только в декабре его дважды пытались ликвидировать. Сначала террористы взорвали мост через секунду после того, как по нему промчался кортеж главы государства. А в следующий раз преступники направили на президентскую автоколонну две управляемые камикадзе машины со взрывчаткой. Мушарраф вновь был неуязвим, хотя в результате теракта погибли 14 человек и еще десятки были ранены. На всех чудес не хватает?


воскресенье

Хорошая тачка - живая тачка

Этот подарок оценил бы каждый...
Но есть и другие подарки мужчинам, которые, главное, выбрать с раздумьем, чтобы не оставить одариваемого в некотором разочаровании...
Например, можно подарить билеты на Чемпионат Мира в 2010 году россия германия, отборочный матч. Это хороший подарок для мужчины!

Если вы все еще хотите приобрести машину, пригнанную из Германии, вначале прошерстите авто форум, где собрано очень много информации о возможных подводных камнях при такой покупке. Кроме того и советы, как нужно поступать при самостоятельной поездке за автомобилем, ведь кроме собственно покупки авто, предстоит проходить таможенное оформление. А наши границы, как известно, любят подержать да потрепать...

суббота

Самодельное мыло - самое лучшее мыло!

как делается самодельное мыло
Мыло, как известно, страшно сушит кожу. Даже то, которое ДАВ с кремом - после него у меня было впечатление, что кожу стянули клеем и он засох на лице. Ну, похожее что-то...

Сейчас я пользуюсь только мылом собственного приготовления.
Беру детское мыло, натираю его на мелкой или средней терке.
как самому сварить мылоЗатем на водяной бане в это мыло добавляю (на 100 грамм мыла):
50 г молока
4 чайных ложки масел.

А вот масла настаиваю заранее - делаю мацераты, инфузы лекарственных растений на подсолнечном, оливковом или соевом маслах.

Отличный инфуз получается из травы сухой хвоща полевого, ромашки, мяты, комнатного растения МИРТ.

Также для масляных инфузов отлично подходят зеленый чай, матэ и на вашу богатую фантазию...

Для запаха можно в варящееся мыло добавить ложку какао или неспитого кофе.

А если хотите просто для коричневого шоколадного цвета и легкого скраба, можно и спитого добавить.
самодельное мылоКогда мыло растворится до консистенции густой сметаны и перемешается с молоком и маслами, накладываем его в форму.
У меня это - кружка. Кстати, такой формой мыла очень удобно мыться...

Во время накладывания в форму добавляю пару капель какого-нибудь эфирного масла для аромата.
Затем на короткое время ставлю в морозилку, застывает быстро.

Остается только следить, чтобы никто не покусал по ошибке - очень уж эти мыльца похожи на пироженные-мороженные, особенно то, в которое я добавляла какао - жуть! Сама чуть не съела...
Savons - что это значит на французском?
Вообще-то тоже самое, что и Soaps на английском...
А на русском - МЫЛО!!!

четверг

Однообразие приелось

авторская мебельДля любого помещения можно подобрать свою мебель. Любителям необычного предлагается возможность приобрести креативную мебель мебельной компании «Dari». Однообразные стандартные наборы советских магазинов давно приелись, хочется чего-то новенького, авторского...

Однообразие приелось во всем, а тем более в рекламе. Реклама однообразна, как серый день. Суть её можно уже предугадать - покупайте ЭТО, потому что ЭТО лучше того...

Если вам нужно прорекламироваться, а это новое для вас занятие, лучше довериться в этом профессионалам. Ведь от качественной рекламы зависит успех. Успех рекламной кампании должен быть обязательно, иначе зачем бы тратить время и деньги? Закажите написание рекламных текстов и думайте о хорошем!

Аналогично и нестандартный, нешаблонный дизайн сайта всегда привлекает внимание
посетителей и клиентов. В Сети столько всего, что яркий креативный дизайн - это то, что нужно для задержания взгляда. Ну и содержимое, конечно... Кто бы вы ни были, какие цели не преследовали, собравшись заказать сайт, заказывайте сайт удобный и примечательный!

среда

Кремлевская Оружейная...


Экскурсии в Оружейную Палату, алмазный фонд
Выбрать подарочные книги на все случаи жизни можно в интернет-магазине «LuxeBooks». Роскошные книги в отличном оформлении и с доставкой по Москве и России.

Мечта моя, Франция...


Начиная с четвертого школьного класса изучать французский язык, я им просто заболела. Если вам нравятся песни Патриции Каас или Милен Фармер, вы меня понимаете.

Милен Фармер - билеты на концерт в Олимпийском уже в продаже.

Вот английския меня просто рубит, нет никакого желания учить его, а надо, надо бы...

Франция...

Какой познавательный отдых сравнится с прогулками по французскому городу и подслушиванием французской речи? Любой иностранный язык нужно научиться воспринимать на слух.
Если я могу прочитать книгу на французском, это еще не значит, что я сразу начну понимать всё, что говорят.
Нужно вникнуть в этот народ, у которого столько общего с нашим - они тоже пережили кровавую революцию. Которая также не прошла для них безследно: маразма в бытие французов хватает.
Например, их пресловутая политкорректность и система Ювенального суда, которая обвиняет родителей в "удушающей любви" (как в случае с актрисой Натальей Захаровой) к своим детям, и отбирает их в приют!

А многочисленных отпрысков арабских эмигрантов почему-то в приюты не забирают - может потому, что их мало любят? Маразм...

Я очень хочу побывать во Франции, прочувствовать её дух и сравнить три Франции - Королевскую, Революционную и Современную...
Что для этого нужно? Туры во Францию.

понедельник

Ремонт своими руками

как самостоятельно сделать ремонт
сделать ремонт самому самостоятельноЕсли Вам плохо сделает ремонт наемный работник, Вы можете обратиться к помощи юриста для защиты своих интересов. А если Вы сами сделали себе плохо, к кому Вам обращаться тогда?

Интересная штука - эта психология труда.

суббота

Как спасаться от зноя?

Отдых в жарких странах, блог о путешествиях
Уже скоро может быть умопомрачительно жарко - впереди лето.

Как спасаться от зноя? Это первый вопрос.

Где отдохнуть? Второй вопрос.

На какие шиши? Третий вопрос, который может быть и первым.

Ну, как спасаться от зноя я этот вопрос для себя решила - надо обязательно носить с собой бутылочку с хорошей водой (у меня это вода, настоянная на шунгите).

Знаете, что обычная поллитровая ПЭТ-бутылка весит примерно 17 граммов. А бутылка из стекла - около 350 г. Так что легкая ПЭТ-бутылочка отлично подходит для того, чтобы повседневно носить с собой в сумочке.

Эксперты единодушны в том, что в бутылки для воды ничего, кроме воды, повторно наливать нельзя, а повторно можно использовать только ПЭТ-бутылки.

Остановился, хлебнул глоток, и дальше пошел... Кому какое дело, что я там пью, хоть бы даже спирт чистый.

Как отличить опасные изделия из ПВХ от безопасного пластика? Осмотрите донышко.

Добросовестные производители ставят на дне опасных бутылок значок — тройку в треугольнике или пишут PVC — это по-английски обозначение ПВХ.
Но таких бутылок с честными надписями найдется немного.

Можно вредную емкость распознать и по наплыву на донышке, который бывает в виде линии или копья о двух концах.

А самый верный способ — это нажать на бутылку ногтем. Если емкость опасная, на ней образуется белесый шрам. Качественная и безопасная пресформа ПЭТ останется гладкой.

Производитель обязан маркировать свою продукцию.
Пищевой пластик имеет общепринятую маркировку — «бокал и вилку». На нем может быть написано, что он предназначен для холодных, сыпучих или горячих продуктов, для использования в микроволновой печи или для замораживания, иногда указывается температурный диапазон.

«Снежинки» обозначают, что контейнер подходит для замораживания продуктов,
«печка с волнами» — что в посуде можно разогревать пищу в микроволновке,
«тарелочки под душем» говорят о том, что контейнеры можно мыть в посудомоечной машине.


пятница

Солнцезащитные очки. Какие выбрать?

качественные солнцезащитные очки
Темные очки – это ведь не просто модный аксессуар, которым можно подчеркнуть свой стиль. Темные очки должны защищать глаза, для которых вредно и ультрафиолетовое излучение, и инфракрасный яркий свет, а также и синие лучи.

Всё это могут нейтрализовать только качественные солнцезащитные очки.

А просто темные, но без специальных фильтров, наоборот могут даже повредить, так как они обманывают зрачок, который не сужается и поглощает большие дозы ультрафиолета.
Множество проблем, которые возникают в старости – это результат пренебрежения в молодости солнцезащитными очками.

Доходящие до наших глаз ультрафиолетовые лучи делятся на UVA и UVB и по вредности различаются, но в очках должна быть защита от обоих. Это должно указываться на этикетке или на стикере на линзах.

Большой вред приносят дешевые очки с обычным темным пластиком. Из-за них в темноте зрачки расширяются и пропускают опасный ультрафиолет. Вследствие такого длительного воздействия и возникают различные поражения глаз – ведь всего лишь полчаса на ярком солнце повышают риск возникновения катаракты на 10 %.

Какие очки выбрать, и для какого солнца?

Желтые, янтарные, голубые, фиолетовые – затемнены слабо, плохо защищены от яркого света.
Годятся в дни с переменной облачностью.

Желтые, янтарные – увеличивают контрастность и глубину видимости при неярком освещении. Голубые и фиолетовые противопоказаны детям.

Для яркого и средне-яркого солнца отлично подойдут:
Темно-зеленые – способствуют уменьшению переутомления глаз.
Темно-серые
– обеспечивают реальное восприятие, минимально искажают цветопередачу.
Коричневые – обеспечивают хорошую визуализацию при ярком свете и солнечных бликах.

Зеркальные или с цветным зеркальным эффектом – значительно уменьшают количество света, достигающего глаза. Подходят для отдыха в горах, на воде, на пляже при сильном солнце.

Градиентные (переходные) – хороши при неярком солнце, для чтения на пляже, можно носить в помещении, подходят для вождения автомобиля.