понедельник

Княжество Андорра

Андорра
Самый солнечный горный европейский район, с такой красиво звучащей столицей – Андорра-ла-Велла. Из 365 годовых дней там 250 дней солнечных. Замечательное место, правда, к сожалению, как всё хорошее, маленькое – размер Андорры составляет 464 квадратных метра, а население этого княжества всего 70.000 человек. 

Княжество Андорра своих консульств в других странах не имеет, оно пользуется услугами посольств Франции и Испании. И для въезда в страну нужна или шенгенская виза, или национальная Французская или Испанская. Учитывая точку выезда, придется соблюдать и таможенные правила – испанские или французские. Но зато сама Андорра – это беспошлинная торговая зона.
И это одно из самых безопасных мест в Европе, там даже тюрьма отсутствует. Что, впрочем, и не удивительно, учитывая размеры территории страны, на которой не сложно обеспечить достаток своему населению и полную безопасность.


Горнолыжные курорты Андорры. 
Андорру любят посещать туристы-горнолыжники, ведь и качество обслуживание там не хуже, чем на других европейских курортах, и большое разнообразие трасс с подъемниками и хорошей поддержкой. И со всем этим, цены – ниже европейских. Кроме всего прочего, можно выгодно приобрести горнолыжную экипировку и много чего другого, ведь Андорра – это зона беспошлинной торговли.
Андорра, конечно, солнечная страна, и снега в столице и её пригородах практически не бывает. Там и температура-то редко опускается зимой до нуля – в феврале уже может быть до 14 градусов тепла. Но отличные горнолыжные трассы в стране всё же имеются. За полчаса на автобусе можно добраться в зону альпийских лугов, где обильные естественные снегопады отлично заменяют снеговые пушки.

В Андорре можно хоть каждый день кататься по новой трассе: магнитная карточка на подъемники (суперскипасс) позволяет пользоваться услугами всех лыжных баз.
До любой из баз не сложно добраться от столицы примерно за 30-40 минут, и плата за проезд при этом будет минимальной (около 2-3 долларов). Отличное впечатление оставят Андоррские горнолыжные курорты  Arinsal, Ordino-Arcalis, Pal, Pas de la Casa и Soldeu el Tarter.
На горных солнечных склонах Андорры можно превратиться в «очковую змею», во избежание этого, нужно почаще снимать очки, чтобы загар лица был более равномерным.


Комментариев нет: