понедельник

Гробницы фараонов и проклятия гробниц.

Поездка в Египет – это превосходная возможность совместить пляжный отдых с посещением достопримечательностей. Долина Фараонов – это место, которое должен посетить каждый гость Египта.
Именно там находятся знаменитые во всем мире гробницы древних правителей Египта – Тутанхамона и Нефертити.
В день эти памятники посещает несколько тысяч человек, ведь пирамиды считаются символом Египта. Они на протяжении многих веков притягивали к себе внимание путешественников, туристов, грабителей, и вот сейчас туристов.
Фараоны Древнего Египта сооружали себе гробницы ещё при жизни. Египтяне верили, что только если сохранить тело умершего, дух его сможет жить и после смерти. Для этого они мумифицировали тела: извлекали внутренние органы, заполняя полость солями и оборачивая тело льняными пеленами. Мумию хоронили вместе с драгоценностями, одеждой, едой и прочей утварью.
Гробницы помещались внутри пирамид, возвышающихся над всем на земле.
Первая пирамида достигала 60 метров и была построена фараону Джосеру. Она состояла из шести громадных ступеней, кверху пропорционально уменьшавшихся. Пирамида Джосера входила в комплекс площадью 1500 кв. метров, включавший в себя также огромное количество алтарей, храмов и гробниц родственников и вельмож царя.
Не только гробницей фараона были великие пирамиды – это были также и места захоронения величайших сокровищ, которые правители готовили для будущей загробной жизни.
Это-то и привлекало к пирамидам множество грабителей. Уже четыре тысячи лет назад появились специалисты по ограблению пирамид, имеющих отличную систему защиты и всевозможные ловушки и лабиринты, в которых навечно оставались многие из покушавшихся. Однако страсть к обогащению была выше страха смертельного наказания и чести упокоиться в гробнице самого фараона, многие проникновения были удачными. Поэтому до нашего времени и не дошло большинство из сокрытых в пирамидах сокровищ. Лишь некоторые гробницы остались нетронутыми до наших дней.

Гробница Тутанхамона.
В 1922 году была открыта гробница Тутанхамона. Это была единственная гробница Долины Царей, найденная почти в первозданном виде.
Она была просто переполнена украшениями и золотом. Это и сыграло главную роль, что незначительный исторически фараон стал в наши дни одной из самых знаменитых фигур Древнего Египта. Даже археолог Говард Картер, открывший его гробницу, сказал, что «Единственным событием жизни Тутанхамона были его смерть и погребение».


В первой же комнате были кресла, покрытые искуснейшими мельчайшими вставками из самоцветов, золота, серебра и слоновой кости; кровати, обитые золотом; золотые колесницы, луки, перчатки для стрельбы и колчан со стрелами; великолепные ларцы с царской одеждой и украшениями; красивейшие каменные сосуды. Стояли и ящики с пищей, сосуды с давно высохшим вином.
В следующих комнатах также находились изумительные произведения древнеегипетского искусства.
Мумия фараона была обнаружена нетронутой и заключенной в три саркофага. Первый саркофаг был из позолоченного дерева, второй – также, но ещё с вкраплениями стеклянной блестящей массы, а третий – из цельного золота.
В высоту саркофаг достигает почти два метра, вес его – двести килограмм чистого золота.
Саркофаг Тутанхамона – шедевр мирового ювелирного искусства, инкрустированный бирюзой, ляпис-лазурью и сердоликом. Посреди саркофага лежал маленький веночек сухих цветов – видимо, положенный супругой юного фараона.
Мумия Тутанхамона была извлечена из саркофага и детально обследована учеными-медиками, установившими, как фараон выглядел при жизни. Рост его был не более 168 сантиметров. Череп был широкий, с удлиненной макушкой и оттянутой назад затылочной частью, что свойственно всем членам его семьи. Во время смерти Тутанхамону было от 18 до 20 лет.
Рентгеновские снимки, полученные около тридцати лет назад, говорили о сенсации: у самого основания черепа фараона ясно просматривалось отверстие. Появились предположения, что Тутанхамон погиб от удара по голове. Но в 2005 году египетскими учеными была проведена компьютерная томография, опровергнувшая эти подозрения и доказывающая, что юный фараон скончался от осложненного инфекцией не излеченного перелома голени.
Недавно же итальянские ученые выдвинули третью гипотезу, предположив, что Тутанхамон умер от заражения крови, развившегося после полученной травмы колена от удара мечом.
Великолепен золотой трон Тутанхамона, сделанный из дерева, богато украшенного инкрустациями из камней, стекла, разноцветного фаянса и обшитый литым золотом. Ножки трона выполнены в форме львиных лап, ручки – свившиеся в кольцо крылатые змеи.
Сзади спинки трона изображен рельеф водяных птиц и папирусов. А спереди находится инкрустированное изображение фараона и жены его.
В настоящее время сокровища Тутанхамона, найденные в его гробнице, выставлены в Каире в Египетском музее. Площадь, которую они занимают, равна футбольному полю и состоит из десяти залов.

Проклятие гробниц.
Еще в 19 веке, при расшифровке древнеегипетских текстов, европейцам стало известно о том, что древние египтяне накладывали специальные заклятья на гробницы. Вспомнили об этом только после открытия гробницы Тутанхамона...
У дверей царской усыпальницы стояли две статуи черных стражей с позолоченными головами. По всем признакам, в гробнице уже кто-то был, сокровища были переворошены, но, вероятно, ничего так и не унесено за пределы пирамиды. Что случилось с грабителями, и грабители ли тут были, остается загадкой, ведь прошла с этого проникновения ни одна тысяча лет.
После вскрытия гробницы Картером произошла серия смертей. Спустя всего несколько месяцев умирает один из руководителей поисков гробницы – Карнарвон. За ним на тот свет отправляются его брат, друзья, сиделка. Двадцать одна жертва связывается именно с проклятием гробницы Тутанхамона.
В конце 50-х годов было выдвинуто предположение, что причиной этих смертей явился вирус гистоплазмозис, находившийся в помете летучих мышей, которым не составило бы проблемы проникать внутрь гробницы через проломы, оставленные древними грабителями. Но это предположение отвергли, так как первый лаз многовековой давности, примерно в то же время был и засыпан.
Были известны и более ранние случаи мести фараонов.
- Врач Ост-Индской компании, похитил в Фивах в 1805 году две мумии. Сошел с ума через год.
- Швед Ф.Лидман, во время путешествий по Египту, собрал большую коллекцию награбленных из гробниц предметов. Коллекция сгорела перед отправкой домой.
- Русский исследователь В.П.Красовский участвовал в раскопках пирамиды. Все египетские рабочие, помогавшие ему, умерли. Погиб в автомобильной катастрофе его коллега англичанин Кокрофт. А сам Красовский умер в 1914 году, описывая перед смертью, как его мучила «душа» оскверненной им пирамиды.
Предположения по смерти Красовского и рабочих были следующими: лучевая болезнь, развившаяся из-за того, что пирамида оказалась, сложена из радиоактивного гранита. Возможно, автокатастрофа Кокрофта просто опередила его неминуемую близкую смерть от лучевой болезни.
- Последней известной жертвой «проклятия фараонов» считается египетский археолог М.З.Гонейм, который в 1952-54 годах вскрыл и исследовал пирамиду фараона Сехемхета, наследника и сына Джосера - первого строителя пирамид. При расчистке подземного хода обвалился один из каменных блоков потолка, похоронив под собой рабочего. А 19957 году и сам Гонейм трагически погиб.
А сколько неизвестных нам случаев, произошедших с обычными грабителями, проникающими в гробницы на свой страх и риск!
Можно все эти несчастья считать фантастическими совпадениями.
Но из поколения в поколение передаются правила о святости мест захоронения. А в странах Востока любое богатое захоронение защищали от осквернения особенно…

Комментариев нет: