понедельник

Королевство Дания

Фантастическое путешествие по Скандинавии и по её столице Копенгагену – это знакомство с многовековым культурным наследием древнейших земель Викингов и старейших королевств Европы. А если учесть ещё и то, что в Скандинавии уникально сочетаются чистейшая экология и девственный природный ландшафт, то почему бы не посетить великолепную, сказочно-королевскую и авангардно-смелую Данию.
В Дании заметно дорожат природной гармонией, которая по возможности сохраняется в первозданном виде. Страна состоит из 406 островов, из которых населены 100. На одном из крупнейших островов региона расположена столица Копенгаген.
В Дании роскошь дворцов уживается с сельскими тавернами, утопающими в яркой желтизне полей люцерны. Современный датский дизайн превращает королевские конюшни и морские доки в самые дорогие квартиры, и современные отели с беспроводным интернетом.

Копенгаген – самая оживленная столица Скандинавии, считается одним из самых престижных мест посещения в мире. Основаниями для такой высокой оценки являются красота архитектуры города, новинки дизайна, атмосфера космополитизма и магазины.
Уже более тысячи лет страной правят короли и королевы. Согласно Конституции функции их теперь сводятся к чисто формальным, представительским  обязанностям. Но это не мешает нынешней королеве Дании Магрете П постоянно публично высказывать своё мнение по различным общественным проблемам.
Датчане трепетно относятся к старинным традициям, а национальная гордость является общей чертой этой гостеприимной страны.
И гордиться им есть чем, этому способствовала многовековая датская история и многочисленные памятники прошлого.

Достопримечательности Дании.
Огромное количество памятников архитектуры, внесенных в список мирового наследия ЮНЕСКО, которые стоит посетить. Среди них – воспетый Шекспиром замок Кронборг в Эльсиноре и Кафедральный собор в древней датской столице Роскилле.
Скульптура Эдварда Эрнксона Маленькая морская дева – Русалочка – стала символом Дании. К ней всегда идёт поток туристов.
Одной из архитектурных жемчужин является «Черный Бриллиант», королевская библиотека Дании, состоящая из старого здания и современной сверкающей черной пристройки.
Самое своеобразное место Копенгагена – гавань Нюхавн. Вдоль километрового канала там тянется целая вереница разноцветных домов и привлекательных таверн, в которых можно оценить высокий уровень датской кухни, делающей акцент на дары моря.
На Копенгагенском острове Хольмен с начала 2005 года открыта «Новая Опера», спроектированная Хеннингом Ларсеном – здание с характерной «парящей» крышей, выполненной из песчаника.
В центре столицы – шоппинговый бум по бутикам Марка Джейкобса, Гуччи, Луи Виттона на девяти улицах под общим названием Строегет. Там же расположены и магазины местных знаменитостей – одежда от Isabel Kristensen и от Munthe plus Simonsen, меха от Марка Джейкобса, посуда от Georg Jensen и ювелирные изделия от Dyrberg / Kern.
 В Дании всегда включен в указанные цены на товары налог НДС. Туристы имеют право на возврат 20% от стоимости покупки суммой свыше 55 долларов США. Для этого заполняется карточка Tax Free, предоставляемая в магазине, которую затем нужно предъявить перед регистрацией таможенному представителю в аэропорту.

Отдых в Дании.
Для туризма Дания является просто отличным местом с живописными окрестностями, превосходными пляжами и оживленной ночной жизнью.
Среди завораживающих датских ландшафтов есть и живописные скалы, и меловые утёсы, и песчаные косы, и суровые шхеры у острова Борнхольм. И равнины на западе страны, и болота на юге Ютландии, огороженные дамбами, и прибрежные низменности, время от времени затопляемые морскими приливами.
Бесчисленные холмы, появившиеся в результате последнего оледенения – запоминающаяся черта Дании. На холмах – пустоши, окруженные вольными лесами.
Пляжи в Дании привольные – местами их ширина достигает несколько сотен метров. Любимое место отдыха и датчан и гостей страны – западное побережье Ютландии, где всегда многолюдно и весело.
В Дании богаты традиции рыболовства, распространены макрель, треска, форель и камбала.
Береговая линия Дании – более 7000 километров и включает в себя сотни островов. А это весьма богатые возможности для плавания, катания на яхтах и серфинга.
Туризм оживляется в апреле, когда увеличивается световой день и начинает теплеть. В мае и июне туристов поменьше, а погода теплая, поля усыпаны цветами – удачное время для отдыха.
Пик туристического сезона в Дании – это июль и август. Самый разгар пляжного отдыха, множество различных мероприятий, проходят многочисленные концерты на открытом воздухе. Рабочие часы музеев и других достопримечательностей продлеваются.
Во второй половине августа народу становится заметно меньше, хотя лето ещё в своих правах – тоже удачное время отдохнуть без суеты.

Национальная валюта Дании – датская крона (DKr). 
Виза для въезда в страну не требуется гражданам большинства западных стран, включая Австралию, Канаду, США, Новую Зеландию, Малайзию, Сингапур, страны ЕС и большинство стран Южной Америки.
Это недорогая страна по скандинавским стандартам. Можно для экономии бюджета воспользоваться преимуществом широко распространенной сети общежитий и кемпингов, где можно прожить на 30 долларов США в день, если готовить еду самим.
Стандартные туристические чеки принимаются основными банками Дании. Но лучше менять сразу несколько чеков, так как банковская комиссия за обмен денег высока.
В обменных пунктах, банках, а также в почтовых отделениях можно обменять иностранную валюту.
В счета ресторана и такси сразу включается оплата сопутствующих услуг. Нет необходимости в дополнительных чаевых.
Да, ещё пиво Карлсберг – лучшее пиво в мире!
Климат Дании.
Климат Дании достаточно мягкий, несмотря на северную широту.
Тёплое течение Гольфстрима смягчает его. В зимний период днём температура воздуха около 0 градусов, в ночные часы бывают слабые морозы до -2 градусов.
Летом погода теплая и ясная, самым жарким месяцем является июль -  +18-20 градусов днём, и около +11-13 градусов тепла ночью.
Максимальное количество осадков выпадет в период с июля по октябрь, из них максимальное их количество приходится на сентябрь месяц.
 Написано для сайта.

Комментариев нет: