вторник

Крупнейшие пожары-3

В ночь на 25 мая 1977 года произошел пожар в одном из клубов в городе Саутгейт, штат Кентукки. За 7 лет до этого трагического события в клубе уже был пожар. При восстановлении здания его владельцы проигнорировали требования пожарной безопасности: бетонное здание имело сложные, узкие, длинные пути эвакуации, напоминающие лабиринт, и мощную разветвлённую вентиляцию, не защищённую от распространения по ней дыма. Не было в клубе и средств пожаротушения.
Ночью, в разгар веселья, через потолочную систему вентиляции пламя и дым неожиданно ворвались в зрительный зал, где находились 825 человек. Всего же в клубе на момент возникновения пожара было около 2000 человек. Дым быстро заполнял помещение, началась массовая паника, люди давили друг друга. Общее число погибших на пожаре составило 164 человека, 70 человек получили травмы. По заключению следователя, смерть наступила в результате отравления дымом с содержанием окиси углерода.
Сильный пожар вспыхнул 11 мая 1985 году на стадионе "Корал Виндоус". Погибло 56 болельщиков, ещё около двухсот зрителей попали в больницы с серьёзнейшими ожогами. Трагедия произошла на 40-й минуте первого тайма. Предположительно её причиной послужил брошенный кем-то из зрителей непотушенный окурок. Одна из трибун старенького стадиона, построенная за 77 лет до этого, была деревянной, и сигарета, провалившись в щель между досками, упала на скопившиеся там залежи мусора, которые никто не вычищал порядка двух десятилетий. По свидетельству очевидцев, уже через две минуты трибуна была объята пламенем.
3 июня 1989 года произошла крупнейшая в истории России и СССР катастрофа: в 11 км от города Аша на перегоне Аша - Улу-Теляк два встречных пассажирских поезда загорелись из-за скопления газа из протёкшего газопровода. Погибли 575 человека, 623 стали инвалидами, получив тяжёлые ожоги и телесные повреждения.  Детей среди погибших - 181.
В 1999 году в туннеле Мон-Блан произошел пожар из-за возгорания транспортного автомобиля. Пламя удалось погасить только через 53 часа. В гибели 39 человек виновными признали французскую и итальянскую компании, отвечающие за функционирование тоннеля, и шофера загоревшегося грузовика.
В 2000 году произошла страшная трагедия в местечке Кицштайнхорн. Более 170 человек, ехавших на горнолыжный курорт, погибли в результате пожара в фуникулере. Спастись удалось лишь 8 пассажирам.
В ночь на 31 декабря 2004 г. в результате пожара дискотеки в ночном клубе в столице Аргентины Буэнос-Айресе погибли 174 человека, ранения различной степени тяжести получили 410 человек. В момент возникновения пожара в ночном клубе, где проходил концерт популярной группы, находилось 6000 человек. Большинство людей погибли и пострадали в результате отравления угарным газом. По данным полиции, большое количество жертв объясняется тем, что все запасные выходы из здания ночного клуба были закрыты.

Комментариев нет: