вторник

Особенности национальных кухонь.

Путешествуя по различным странам, мы знакомимся не только с местными достопримечательностями – часто мы знакомимся и с людьми, местными жителями. А когда мы находим какой-то общий язык общения, знакомство это может продолжиться и в ресторане, или даже в домашней обстановке гостеприимного аборигена.
Как известно, основным ритуалом гостеприимства является застолье. Если приглашающими являетесь не вы, то и подготовка стола – проблема не ваша. Вам нужно лишь быть готовым к тому, что может вас ожидать в зависимости от той страны, в которой вы находитесь.
Правда, если хозяин, пригласивший вас в гости, человек, который уважительно относится к национальным традициям, то никакого подвоха можете не бояться. А если нет? На лице-то у него не написано.

Имейте в виду, что в Болгарской кухне предпочтение отдается блюдам из баранины, приготовленным с большим количеством лука, чеснока, черного и красного перца, сыра, сметаны и зелени. Мясные блюда готовят обычно на вертеле или на металлической решетке. Также очень популярны в болгарской кухне овощные блюда из помидоров, перца, кабачков, огурцов, фасоли. Хлеб употребляют пшеничный. Очень любят сыры. Кофе распространен гораздо шире, чем чай.

Немецкая, чешская и словацкая кухни предпочитают блюда из нежирной свинины. Это окорок, шпекачки, сосиски, свиной паштет, поросенок с хреном. Гарниром к свинине чаще всего бывает тушеная капуста. Супы чаще всего пюреобразные.
По утрам чаще употребляют кофе со сливками или молоком.

Ирландская кухня проста – в Северной Ирландии выпускают самые экологически чистые продукты. Традиционно ирландское рагу из баранины. Знаменит ирландский сливочный ликер Бейлис, крепостью 17 градусов. Ликер Бейлис считается одним из самых лучших, и при этом он не является одним из самых дорогих по цене.
Можете и сами приготовить коктейль с бейлисом рецепт.
Венгерская кухня считается острой. В приготовлении блюд используется много чеснока, лука, красного и черного перца, томата.

Румынская кухня отличается распространенностью мамалыги в качестве гарнира. Мамалыга – это каша из кукурузной муки.

Французская кухня – изысканная кухня. Многообразие соусов – отличный широкий выбор для многообразия блюд.
В состав многих соусов включены сыры. Сыры – это слабость и сила французской кухни. Они встречаются и в омлетах, и в овощных блюдах, и сами по себе. Количество сортов зашкаливает, по сравнению с тем сортами, которые представлены в магазинах у нас на родине. Явное предпочтение кофе в качестве горячего напитка.

Итальянская кухня богата пряностями и приправами, луком, чесноком и перцем, отчего итальянские блюда получаются острыми. Много рыбы. Нельзя умолчать о макаронах. Итальянцев не зря называют макаронниками. Макароны в Италии везде – в мясных, рыбных, овощных блюдах, с грибами, томатным пюре, сыром, маслом и различными соусами. Много сыров. Распространены маслины и морепродукты.
Схожа с итальянской и португальская кухня.

Греческая кухня – это кебаб, халва, засахаренные фрукты и орехи, рахат-лукум. Эти лакомства греческая кухня унаследовала от турецкой кухни – а точнее, из турецких гаремов. Вот интересно, кто передал эти секреты? Из баклажанов традиционно готовят блюдо мусака по гречески.
Китайская кухня под интересными названиями может скрывать экзотические блюда, приготовленные из плавников акулы, мыса змей, каких-то червячков, крылышек саранчи… Распространены морепродукты: рыба, крабы, креветки, морские водоросли. Но в повседневной жизни популярны такие основные продукты, как рис, соя, овощи, грибы, птица, говядина и свинина.

Японская кухня, как и японская жизнь – сплошное искусство в тарелке. Приправы и пряности используются умеренно – предпочитается естественный аромат продукта. Много морепродуктов и риса. Мясо японцы употребляют гораздо меньше, чем рыбы. Вероятно, в этом и заключается секрет их долголетия – в рыбе и в рисе. Рис, кстати, имеется в виду не шлифованный – бурый, коричневый рис.
К рыбе подается специальный соус, подчеркивающий вкус рыбы. Это соус «васаби» - острый соус. Тот «васаби», который подают в России в японских ресторанах, в 99% из ста является подделкой.

Латиноамериканская кухня широко использует субпродукты.

Особенности русской кухни – традиционный салат «Оливье». Хоть по названию и смахивает на француза, однако изобретен именно в Москве в 1860-х годах – шеф-поваром ресторана «Эрмитаж» Люсьеном Оливье. И назван салат в честь своего автора – Салат «Оливье».
Многие, однако, предпочитают салат «Мимоза», изобретенный в Советском Союзе, в 1970-х годах. Это уже ностальжи - салат мимоза классический с фото.

Комментариев нет: