пятница

Остров Свободы - Куба

Куба
История Кубы
Когда-то ну очень давно Кубу населяли племена сибонеев, тайно и карибов (караибов).
Но в 1492 г. спокойно живущая Куба была "открыта" Колумбом, искавшим западный путь в Индию (отсюда её название Вест-Индия), и объявлена собственностью испанской короны. Введенная испанцами система энкомьенды (букв. "покровительство, защита") привела к полному уничтожению местного населения.

Из-за нехватки рабочей силы на Кубу начали завозить порабощенных африканцев, и в конце XVIII в. остров Куба стал крупным центром работорговли. Но в 1895 г. произошло восстание, а ним испано-американскойая война, и Куба в 1902 г. была объявлена независимым государством. Куба

Дальнейшая история Кубы - это периоды диктатуры, перемежавшиеся революциями. Правивший с 1933 г. генерал Фульхенсио Батиста-и-Сальдивара был свергнут повстанцами во главе с Фиделем Кастро и Эрнесто Че Геварой в ходе революции 1956-59 гг.

Кастро стал главой государства, а Че Гевара отправился поднимать народные восстания в Африке и Южной Америке ("экспорт революции"). Погиб он в Боливии 9 октября 1967 г. и был объявлен национальным героем Кубы.

Первая попытка свержения коммунистического режима Фиделя Кастро была организована и предпринята при поддержке США в апреле 1961 г., но она закончилась поражением.
В 1962 г. Куба оказалась в центре международного конфликта, известного как "Карибский кризис".
СССР разместил на острове Куба свои баллистические ракеты, результатом чего стало резкое обострение американо-советских отношений. Ситуация накалилась так, что едва не привела к ядерной войне. Президент США Джон Фицджеральд Кеннеди предпринял морскую блокаду острова, которая была снята после урегулирования конфликта.

Экономика и население Кубы

На протяжении десятилетий Куба находилась в глубоком экономическом кризисе. Многие кубинцы живут подсобным земледелием, рыбным промыслом и мелкой торговлей, что вообще-то и для нас не ново.
В последнее десятилетие на Кубе наблюдаются признаки экономической и политической либерализации.

Комфортабельные отели, климат и теплое море способствуют развитию туризма и отдыха на Кубе в последние годы.

Все пляжи на Кубе муниципальные, бесплатные. За отелями закреплены отдельные участки пляжа, которые прилежно охраняются. Местного населения на этих участках практически нет. Лежаки и зонтики там — бесплатно.

Что по визе?
На Кубу предусмотрен въезд на срок до 30 дней для граждан России, Беларуси, Армении и Азербайджана.
Для въезда в страну необходим действующий загранпаспорт (действительный не менее 3 месяцев после окончания поездки), билет в оба конца и подтверждение бронирования отеля (его предоставляет туроператор). При выезде взимается аэропортовый сбор — 25 CUC.


По таможне?
Разрешён беспошлинный ввоз 200 сигарет или 250 г табака, парфюмерии, медикаментов и предметов домашнего обихода, в пределах личных потребностей. Также беспошлинно ввозятся по одной фото- и видеокамере и по 5 кассет на каждую.

Запрещается ввозить наркотики, порнографию и огнестрельное оружие (за исключением ружей для спортивной охоты, принадлежащих туристам, которые приезжают в страну с этой целью и имеют соответствующее разрешение, выдаваемое на Кубе по прибытии).

Запрещён вывоз зверей, культурных ценностей, морских раковин, предметов старины, драгоценных металлов. Если решили купить там драгоценности или товары из крокодиловой кожи – требуйте у продавца лицензию на вывоз, иначе товар изъимут при прохождении таможенного контроля. Данные лицензии выдаются только в магазинах, и там такие изделия стоят в 3-5 раз дороже, чем на рынке, но… на рынке лицензии на вывоз не дают…

Конечно, с Кубы везут сигары. С самого острова при наличии чека их можно вывезти сколько угодно. Но, согласно уже въездным таможенным правилам, например, в Россию можно ввезти не более 50 сигар (это две коробки).


Обслуживание?
На Кубе принято оставлять чаевые (не забывайте этого). В большинстве случаев они составляют ~10% от стоимости услуги. Носильщику и горничной в гостинице обычно оставляют до 1 CUC или EUR.

Комментариев нет: