вторник

Венецианские красоты. O, mama mia!


Венеция – это самый странный и непонятный город в мире, ставший городом-музеем.

Возник он на на топких, болотистых островах.
118 разбросанных в лагуне островов, которые люди не только соединили мостами и переправами. Эти острова срослись в единый организм, превратились из отдельных клочков суши в целостный восхитительный город.

Многовековая история успеха Венеции позволила городским властям вкладывать большие по тем веменам деньги в обустройство города и его архитектуру.
Милионы туристов желают своими глазами увидеть рукотворное чудо.

Собор святого Марка - высочайшая степень декоративности византийского стиля.Собор Святого Марка Венецианцы создали здание столь поразительной красоты как внутри, так и снаружи (обычно византийские церкви обладали скромной внешностью), что справедливы слова Франца Грилльпарцера - путешественника начала XIX в.: «Тот, кто, стоя на площади св. Марка, не чувствует, что сердце его бьетея сильнее, тот может позволить себя похоронить, ибо он мертв, безнадежно мертв... Тот, у кого на площади св. Марка не бьется сердце, не имеет его вообще».
Собор св. Марка представляет собой массивное здание в форме равностороннего креста, центр и концы которого увенчаны мощными, как бы вздувшимися куполами.

Интерьер Сан Марко производит еще более сильное впечатление.
Все купола и своды залиты золотом мозаики, общая площадь её составляет более 4 000 кв. м; в основном мозаики относятся к XI—XIV векам.

Пол и опорные столбы облицованы цветным мрамором преимущественно темно-зеленых оттенков. Алтарная преграда высечена из темнокрасного веронского мрамора.
Мощи св. Марка покоятся под главным алтарем, который украшает знаменитая Pala d'ro - «Золотой алтарь» — композиция из множества некрупных икон в роскошно орнаментированном золотом обрамлении с драгоценными камнями и эмалями, своего рода гигантское ювелирное изделие, равного которому нет в мире.
Этот алтарь создан в X веке в Константинополе, в дальнейшем его неоднократно переделывали, а сохранился он в том виде, какой ему придали в середине XIV в. В соборе так много золота, что его прозвали «Золотой базиликой».собор святого Марка в Венеции

Венеция

Венеция
Но есть и Венеция с изнанки - не так уж красиво, правда?
Венеция
Венеция
Венеция
Венеция...

С видеокамерой бы там походить, да поснимать, во что она превращается год за годом. Ну что же, системы видеонаблюдения екатеринбург могут записать и показать и не такие "красоты". Главное - надежная охрана, что от туристов, что от местных жителей.


Комментариев нет: