среда

Insurance - страхование.

Какой иностранный язык может пригодиться в дороге и путешествиях чаще всего?
Наверное, смотря в какие края забредать. Там, где живет испаноязычное население, никто может и не понять вас, говорящего на английском.
А на китайском языке говорят более миллиарда человек, тогда как на английском - в два раза меньше.
Известно, что иностранные языки делятся на группы, внутри которых можно найти много общих корней. Зная одни язык - с некоторой натяжкой можно понять и человека. говорящего на похожем языке. Как, например, украинец может понять словака, поляка, русского и белоруса. Не дословно, но всё же общий язык установить можно.
Романские языки - потомки латинского. Зная французский можно кое-как  разобраться, что написано на итальянском.
Поэтому, считается разумным для тех, кто любит путешествовать по разным странам и местностям, но не слишком готов учить все языки, выучить хотя бы по одному из двух языковых групп, которые распространены именно там, где его самые предпочтительные места.
Например, auto insurance rates - такая фраза может быть понятна туристу, говорящему на любом языке, ведь слово insurance знакомо многим - это страхование.
Также нам знакомо слово Currency exchange - обмен валют.
И если турист, ища нужную информацию, наткнется на вывеску или объявление с фразой safeway auto insurance, то он (если не полный дурак), сообразит, что здесь можно узнать про автострахование, ведь "auto insurance" переводится именно так.
А вообще, языки нужно учить - английский, французский или испанский, китайский, немецкий.
Сейчас на торрентах можно скачать много аудио книг по изучению языков - надень наушники, иди по своим делам и слушай. В памяти хоть что-то да отложится., если не полный дурак.

Комментариев нет: