суббота

Ищите информацию о будущем месте отдыха!

Сейчас, в век  интернета, перед поездкой на отдых, хоть дикарем, хоть на культурный отдых, обязательно нужно поискать информацию об предполагаемом месте. С описанием, отзывами, фотографиями. Тогда и разочарование, если оно и будет, то будет не таким огромным, как если бы вы поехали вообще наугад, основываясь только на отзывах каких-то знакомых или знакомых их знакомых...
Благо, что в интернете можно найти почти всё.  И информацию о разных местах.
Особенно удобно, когда вся (или почти вся) информация находится в одном месте.
Тогда можно не тратить время на долгий серфинг, а в таком вот информационном справочнике онлайн ознакомится с каждым курортным городом, поселком.
Заодно и посмотреть информацию о частных секторах сдачи жилья, об отелях, гостиницах, пансионатах или санаториях.
Ну и сразу там же найти полную информацию о достопримечательностях конкретных выбранных мест, и возможный курортных развлечениях.
Если с выбором места определились, то просто напрямую связаться по контактной информации и забронировать то, на чем глаз заискрился.
А как же иначе собираться на отдых в 21 веке?
Только полностью информационно вооруженным!
Сейчас уже глупо ехать наобум, когда можно чуть ли не досконально изучить все условия и познакомиться со всеми (или почти) подводными камнями которые могу ожидать на пути.
Раньше было как - люди из года в год ездили, например, на юга - один год в одно место, на другой год в другое - то, что друзья посоветовали. Потом там им не понравилось, и стали ездить на прежнее постоянно - хоть и там не ахти, но уже знакомо хоть, и то не плохо...
А можно по новым местам метаться, и вместо отдыха иметь потраченные деньги и вытрепанные нервы.
Сейчас же все дальновидные владельцы гостевых домов, отелей и гостиниц курортных мест добавляют информацию о себе в глобальную базу самых популярных российских курортов,
http://ugbiz.ru/pages/tarify.html. Людям намного удобнее тогда сделать выбор, посмотреть спокойно в домашней обстановке фотографии местности и номеров, оценить все плюсы и минусы, сложить их и уехать на отдых с представлением, куда ты едешь, и что там увидишь.

пятница

Рация незаменима для современного деревенского жителя!

Очень интересен активный отдых в красивых живописных местах. Или. напротив, в горах - а кто сказал, что горы не живописны?
Кому-то мила рыбалка - посиделки с удочкой, при которых и улов-то не всегда бывает. А кому-то грибы не дают спокойно спать - то есть, спят и видят, как волокут целые ведра к машине...
Скоро-скоро все это можно будет воплощать - тепло наступает!
Так готовьте сани летом, а ... что там нужно готовить зимой на лето? Припомнить не могу, зато могу догадаться - с зимы нужно начинать готовить все снаряжения, которые пригодятся нам в летних походах, поездках, путешествиях. От фонариков, до ножиков, обуви, ведер, средств связи и т.д.
В качестве связи в лесу всё же ставят на деревьях зарубки помечая то или иное место, но очень удобно иметь и связь настоящую между своей компанией. Мобильники тянут в лесах в редких случаях, да и просто за городом не везде и не стабильно.
Но если среди снаряжения у вас имеется несколько раций (да хоть парочка), то вы и ваша компания в выигрышном варианте. Ведь рацию можно использовать не только в работе, но и на отдыхе - на рыбалке, охоте, путешествиях.
В этих случаях рации Kenwood намного надежней и эффективней мобильных телефонов.
Быстрый прием и передача, доступность, плюс любые аксессуары - автомобильные зарядные устройства, головные гарнитуры и т.д. И никакой абонентской платы... Вот так, даже жителям одной деревни удобнее и выгоднее пользоваться рациями, а не мобильными телефонами, ведь в рации абонентов можно разделить на группы и общаться параллельно-конфиденциально!

четверг

Мазда не всегда японка

Автомобили не обязательно собирают в той стране, которую представляет марка автомобиля. Например, японская марка Мазда, а автомобили могут выпускаться с конвейера в разных странах мира, в которых существуют автомобильные заводы, заключившие определенные договора. И чтобы определить, с завода какой страны вышел автомобиль (в нашем случае Мазда) берем VIN код и открываем поисковик по Вин-кодам.
И тогда убеждаемся, что несмотря на то, что марка автомобиля японская (Мазда), но сама машина  теоретически может выйти с конвейера совсем другой страны. Это зависит от модели.
Смотреть нужно на 11-й символ VIN-кода - если стоит 1 - это завод в Хофу, а если 0 - это Хиросима.
Если говорить о компании Мазда, то почти на 33 с половиной процентов она принадлежит концерну Форд.
По величине Мазда является пятой японской компанией.
Все запчасти Мазда могут быть оригинальными и не оригинальными, которые производятся по лицензии известными мировыми производителями. Поэтому, говорить о том, что не оригинальные, значит подделка - это устаревший взгляд на производство.
Сейчас сложно найти какой-то сложный товар, который бы от "А" до "Я" производился на одном и том же заводе - и все комплектующие к этому товару и расходные материалы. Это не всегда выгодно и оправдано, да и экономика  в последнее время работает по несколько другим законам, чем в прошлом.

среда

Чего такое тюнинг?

Приближаясь все ближе к покупке собственного автомобиля, начинаешь задумываться - а собственно, я же не знаю очень многих терминов, касающихся автомобильной темы. Тех терминов, которые обязательно пригодятся и с которыми придется столкнуться не раз. Ну это, конечно, касается тех, кто готовится приобрести автомобиль в первый раз...
Например, что такое универсал, прокладка, тюнинг, автодрайв... И ознакомиться с этими, и очень многими другими автомобильными терминами желательно (и не просто желательно, а настоятельно рекомендуется), до приобретения своего первого автомобиля.
Так, универсал - это одно из самых простых, это тип кузова.
Прокладка - это чтобы что-то не текло, масло, например.
 Тюнинг - это доработка автомобиля различными "прибамбасами", с которыми езда становится и удобней, и приятней... Ведь с конвейера в продажу сходят автомобили-близнецы. А внеся именно в своё авто значительные изменения, можно получить именно то, что хочешь. И тюнинг - это вовсе не только внешняя отделка, а также и серьезные изменения в конструкции, узлах и агрегатах машины.
В двух словах о тюнинге и его возможностях не рассказать. Впрочем , можете глянуть сами на интернет магазин тюнинга, и посмотреть, какие аксессуары для тюнинга бывают.
 Автодрайв - это круиз- контроль, что расшифровывается как специальное устройство, поддерживающее постоянную скорость, даже если на педаль газа вы больше не нажимаете, которая снимается автоматически при нажатии на газ или тормоз.
 Так что к покупке своего первого авто нужно подходить серьезно, чтобы не попасть впросак, не зная, что означает тот или иной термин.
 Ведь глупых водителей на дороге как было почти половина, так и есть...
 И самое интересное, что одна часть из них знает чуть не все термины, но не знает или не выполняет (не считает нужным) выполнять правила дорожного движения. А другая часть ездит скрупулезно медленно, постоянно в мозгу прокручивая эти правила и гадая, так хоть я делаю или не так, и в то же время, совершенно не желает учиться чему-то новому - тем же самым автомобильным терминам, объясняющим, что такое тюнинг и многое другое.
Дураки и дороги в России не отделимы. Да и во всех других странах дураков хватает.
Ведь мы покупаем авто, чтобы на нем колесить!

вторник

Пора отпусков приближается...

Вот уже совсем скоро наступит то время, когда многие из нас станут паковать чемоданы, дабы отчалить в края ещё более теплые, чем в месте проживания.
Правда, меня почему то давно удивляет, почему люди стремятся на юга именно летом, когда у них на родине также становится тепло и можно нормально отдохнуть?
Почему не делать так, как делают птицы - улетая на юг на зиму?
Странно, конечно... На ум не приходят причины такого выбора. Ведь акклиматизация происходит в любом случае - попадаешь ли ты из лета средних широт в южные широты. Или попадаешь ты из зимы в лето. Всё одно организму приходится адаптироваться.
Оправдание этому вижу только одно - летом идут в отпуска, чтобы не сидеть в душных кабинетах в это время. А уезжают подальше потому, что хочется сменить обстановку.
Вот если бы отпуска были дважды в год - зимой и летом! Тогда зимой можно было бы попутешествовать, а летом неплохо отдохнуть и на месте - на ближайшем водоеме или на собственной даче.
Но не хотят сделать всё для блага народа - не дают нам отпуска дважды в год!
Таким образом, тягу к путешествиям приходится осуществлять тогда, когда дают отпуск, и у большинства трудящихся это происходит в какой-то маленький период теплого времени года - с мая по сентябрь.
И приходится пользоваться этим коротким временем по полной. А потом, осенью, тоскливо глядеть вслед улетающим в теплые края на всю зиму перелетным птицам...
Так вот об использовании короткого времени по полной. наиболее интересно и полезно отправляться в Cамостоятельные путешествия. Это и более познавательно, и сам себе хозяин, и интересно, развивающе... Часто пугают - не отправляйтесь в самостоятельные путешествия! Там вас ждут болезни, кражи, нападения, и вообще, акулы съедят!
Ага, конечно и как бы не так!
Мало крадут в организованных поездках, мало акул поели части тела тех людей, которые поехали отдыхать по путевке?
Не в наш век интернета говорить такие глупости - перед каждой планируемой поездкой сейчас можно найти информацию о любом месте, о различных нюансах нахождения и проживания в нем. Тогда к поездке вы будете готовы и организованы лучше чем самое много-о-себе- возомнившее туристическое агентство!
Вот так вот!

Читайте заметки о самостоятельных путешествиях на http://www.mytravelnotes.ru, думайте, записывайте, и непредвиденного на вашем пути будет очень мало!