понедельник

Завтра католики изберут нового папу

Завтра, 12 марта 2013 года произойдет избрание нового папы Римского - главы католической церкви.
 В голосовании должно будет участвовать 115 человек. Если не менее двух третей поддержат какую-то кандидатуру, то это и будет новый папа. Претендентов на этот пост много - двенадцать кардиналов!
Как известно, предыдущий папа Бенедикт XYI официально отрекся 28 февраля 2013 года, и с того самого момента в Ватикане "престол вакантен".
Об избрании нового понтифика поручено объявить французскому кардиналу Жан-Луи Торану. После окончании конклава, на котором и произойдут выборы, он выйдет на балкон базилики Святого Петра и на латыни произнесет: "Я возвещаю вам о великой радости - мы выбрали папу!"
А из дымоходной трубы в Сикстинской капелле будет идти белый дым - в знак избрания понтифика. Это уже давняя традиция.
 Еще не будучи папой Йозеф Ратцингер начал борьбу с пороками в католической церкви. Он подписал послание немецких теологов в 1970 году за отмену целибата (обета безбрачия) для священников, утверждая, что это должно быть добровольным и персональным выбором. Но этот вопрос так и остался нерешенным, даже при папстве самого Ратцингера...
 В связи с этим отречением вспоминается пророчество Малахии - ирландского епископа, жившего в 12 веке. Согласно ему, Бенедикт XYI является предпоследним папой. За ним после дует папа по имени Петр - Петр Римлянин, при котором на христианство начнутся гонения. Это и будут те самые "последние времена" и последующее за ними пришествие Христа.
 Итак, мы живем в историческое время - очень скоро можно проверить подлинность обнаруженного в 16 столетии документа "пророчества Малахии". Сбудется ли пророчество или она является подделкой, которых со времени появления книгопечатания стало появляться очень много.
 Пока же давайте праздновать наши памятные события и торжества! Свадебные бальные платья студии Любовь Суворова выполнены именно для того, чтобы сделать этот момент незабываемым.

Комментариев нет: