суббота

Корова и доильный аппарат в придачу

В последние годы в деревни возвращаются коровы и козы. Не только фермеры могут пить свежее парное молоко. Стоимость коровы сравнительно невелика - не породистую можно купить за 700-800 долларов. Козы стоят еще дешевле.
С козой, между прочим, можно гулять по лесу, да и прокормить её намного дешевле, чем корову. И пускай молока она дает не так много, как корова, но оно более полезное. Даже если вы не любите пить козье молоко, то из него можно делать сыры, творог. Представьте только - свежий самодельный творог, какой у него вкус - магазинный если рядом положить и дать кому попробовать, то будет тут же отвергнут и предан забвению.
Но корова дает молока в разы больше. И его можно не только пить самим, делать из него творог и сыры, но и продавать. А если семья большая, то снабжать молоком, сырами и творогом родных. Даже и за небольшую плату (корма же коровке нужно давать качественные).
Корова может давать и 10 литров молока в день, а может и  20, и даже 40 - это зависит от кормления и содержания коровы.
Причем в тех случаях, когда корова дает более 10 литров, ей обязательно нужно добавлять в еду кормовые добавки, чтобы предотвратить её заболевания.
Если кто-то на индивидуальном подворье держит не одну корову, то в помощь будет очень кстати доильный аппарат купить.

 А как без него? При дойной корове и на одну особь доильный аппарат будет как палочка-выручалочка. Только представьте себе, что коровы-рекордсменки в сутки дают от 66 до 110 кг молока! Ну это, конечно, породистые коровы...
Но и обычная корова может давать 20-30 литров, а то и больше. Ведь если корове живется комфортно, то и её хозяйка/хозяин будет богат.

Так что, решаясь завести эту скотинку, заботьтесь о ней, пускайте на лужок, не обижайте, и будете с деньгами, а также с полезным свежим молоком и молочными продуктами.
Уж на покупку доильного аппарата вам  хватит с первого же отела. Цены на него не кусаются!)
Доильный аппарат для коз  стоит примерно столько же, как и для коров.

Многие пишут в интернете, что хотели бы держать корову или козу, иметь свое молоко, но не заводят из-за того, что жалко будет потом к старости корову сдавать на убой... А кто ж вас заставляет?! Знаю людей, у которых скотина доживает себе свой век и помирает своей смертью. Ведь за 10-15 лет продуктивной службы вы по любому привыкаете к вашей "Машке" или "Соньке". И её потом зарубить и слопать?.. Если уж вы так обнищаете, чтобы ради монет на такое пойти, то век вам денег не видать!

1 комментарий:

Фермер комментирует...

Смачно про собственный сыр и творог написано, аж захотелось козу завести... На балконе что ли?