вторник

ГРЕЦИЯ

Афинский Акрополь

В античном мире города обычно появлялись у высокой скалы. Там и возводилась цитадель для укрытия от врага - акрополь.
Была скала, почти на 150 метров возвышавшаяся над Афинами, которая служила естественным оборонительным сооружением. На ней постепенно образовался верхний город в виде крепости (акрополя) с оборонительными, общественными и культовыми сооружениями.

Афинский Акрополь застраивался аж со II тысячелетии до н.э.
Греко-персидские войны (480-479 годы до н.э.) полностью его разрушили. Но позже, под руководством скульптора и архитектора Фидия началось его восстановление с реконструкцией.

Чтобы пройти Акрополь из конца в конец, в наше время на это уйдет всего несколько минут. Время настолько ужалось, что ли?

Акропольские стены круты и обрывисты.
Единственный вход – Пропилеи. К нему от подножия холма ведет широкая зигзагообразная дорога.

Пропилеи

Пропилеи - монументальные ворота с колоннами в дорическом стиле и с широкой лестницей. Автор - архитектор Мнесикл в 437-432 годах до н.э.

Справа от ворот, на высоком пьедестале бастиона, ранее охранявшего вход в акрополь, высится храм богини победы Ники Аптерос, украшенный ионическими колоннами.
Этак постарался архитектор Калликрат во второй половине V веке до н.э. Храм Ники легок и воздушен, похож на изящную мраморную игрушку.

храм Ники Аптерос

Вообще-то богиня победы Ника обычно изображалась прекрасной женщиной с большими крыльями. Ведь победа непостоянна – она перелетает от одного противника к другому. Но афиняне изобразили ее безкрылой, чтобы она не покинула город, одержавший недавно великую победу над персами. Храм Ники стоит на выступе скалы и немного повернут в сторону Пропилей. Он играет роль маяка для процессий, огибающих скалу.

А сразу за Пропилеями гордо возвышалась Афина Воительница. Её копье приветствовало путника и служило маяком для мореплавателей. Надпись на её каменном пьедестале гласила: «Афиняне посвятили от победы над персами» и означала, что статуя была отлита из бронзового оружия, отнятого у персов в результате одержанных побед.
Афина Воительница


На Акрополе находился и храмовый ансамбль Эрехтейон, который, по замыслу его создателей, должен был связать воедино несколько святилищ, располагавшихся на разных уровнях, - скала здесь очень неровная.

Северный портик Эрехтейона вел в святилище Афины, где хранилась деревянная статуя богини, якобы упавшая с неба. Дверь из святилища открывалась в маленький дворик, где росло единственное на всем Акрополе священное оливковое дерево, которое поднялось, когда Афина дотронулась в этом месте до скалы своим мечом.

Через восточный портик можно было попасть в святилище Посейдона, где он, ударив по скале своим трезубцем, оставил три борозды с журчащей водой. Здесь же находилось святилище Эрехтея, почитаемого наравне с Посейдоном.Посейдон

Центральная часть храма - прямоугольное помещение размером 24,1х13,1 метров. В храме также находились могила и святилище первого легендарного царя Аттики Кекропа.

На южной стороне Эрехтейона - прославленный портик кариатид: у края стены шесть высеченных из мрамора девушек поддерживают перекрытие.
кариатиды
Фигуры портика кариатид – это опоры, заменяющие столб или колонну, они прекрасно передают легкость и гибкость девичьих фигур. Турки, захватившие в свое время Афины и не допускавшие по своим мусульманским убеждениям изображений человека, уничтожать эти статуи, всё же, не стали. Они ограничились лишь тем, что стесали лица девушек.
кариатида


В 1803 году лорд Эльджин, английский посол в Константинополе и коллекционер, пользуясь разрешением турецкого султана, выломал в храме одну из кариатид и увез в Англию, где предложил ее Британскому музею. Он же увез с собой также многие скульптуры Фидия и продал их за 35 тысяч фунтов стерлингов.

Как заявил сам Эльджин, он взял только те скульптуры, которые уже упали или которым грозило падение - для того, чтобы спасти от окончательного разрушения. Но еще Байрон назвал его вором.
При реставрации портика кариатид в 1845-1847 годах Британский музей прислал в Афины гипсовый слепок статуи, увезенной лордом Эльджином. Впоследствии этот слепок заменили более прочной копией из искусственного камня, изготовленной в Англии.

В конце XIX века греческое правительство потребовало от Англии вернуть принадлежащие ей сокровища, но… получило ответ, что лондонский климат для них более благоприятен.

В начале нашего тысячелетия, когда при разделе Римской империи Греция отошла к Византии, Эрехтейон превратили в христианский храм. Позднее крестоносцы, завладевшие Афинами, сделали храм герцогским дворцом, а при турецком завоевании Афин в 1458 году в Эрехтейоне устроили гарем коменданта крепости. Во время освободительной войны 1821-1827 гг. греки и турки поочередно осаждали Акрополь, бомбардируя его сооружения, в том числе и Эрехтейон.

В 1830 году, после провозглашения независимости Греции, на месте Эрехтейона можно было обнаружить лишь фундаменты, а также архитектурные украшения, валявшиеся на земле.
Здание было восстановлено заново под руководством известного греческого ученого П. Кавадиаса в 1906 году и окончательно отреставрировано в 1922 году.
Эрехтейон

Книги об Акрополе могут составить огромную библиотеку, в которой нашлись бы работы на всех языках мира. Только про храм богини Ники написано больше книг, чем в него их могло бы вместиться. Около тысячи названий составляет одна библиография об Эрехтейоне, не считая романы про времена, когда турки превратили его в гарем.

Красивы Афины, но и укладка паркетной доски в московской области - это тоже требует искусного исполнения.

Комментариев нет: