пятница

Казнить нельзя, помиловать?

отношение к животным- Член семьи.

Большинство бездомных животных - это бывшие домашние кошки и собаки, брошенные не то, что безответственными, непорядочными хозяевами.
Все, кто держат дома животное, зают, что оно становится просто членом семьи. О нём такие же заботы и волнения в случае болезни. И выставить надоевшее или заболевшее существо за дверь, это аналогично, что выгнать старика из дому.
Бывшему домашнему сложно адаптироваться на улице, оно забыло, что значит добывать себе пропитание... Но инстинкт возмёт своё, путем человеческой черствости.

Почему собаки на улице бывают агрессивны? Собаке нужно добывать корм. Как вы себя чевстуете в голодном состоянии? Как парень из рекламы, гавкающий на всех?
Если нет, то вы просто золотце и я вами горжусь.
А ведь это так несложно, выходя из дома, положить в пакетик остатки еды, или же специально покупать ливерную колбасу для пробегающих мимо с голодным взором собак. Обеднеете?

Вопрос бездомных животных не решит ни массовый отстрел, ни даже стерилизация. Уже доказано, что попытка стерилизации снимает проблему примерно на год, а далее количество животных возрастает снова.

А ведь бродячие коты и собаки - это санитары города. Эти санитары уничтожают до 25% пищевых отходов человека.
Вы хотите их уничтожить?! Тогда их место быстро займут лисы, хорьки, крысы...

Жизненный опыт показывает, что после истребления в США собак, страну заполонили агрессивные еноты. А в Англии в таком случае развелись лисы, болеющие бешенством гораздо чаще собак. В Москве в 1980 году при подготовке к Олимпиаде, уничтожили кошек и собак - и город наводнили крысы.

Свято место пусто не бывает. Это естественный закон - одна популяция замещает другую.

В Европе подобный вопрос уже решен. Там нет даже понятия "бездомное животное". Много приютов, занимающихся тем, что ищут питомцам новых хозяев.

А что наше общество, такое дикое и озабоченное собственным брюхом, чтобы пойти навстречу этой проблемы таким же путем, без жестокости?
Не так это. Простомногие стараются не задумываться о том, что их лично не касается.
А ведь "накорми голодного" - это и о таких живых тварях, как бездомная кошка и собака.
Беспризорные животные - один из признаков бескультурья нашего общества.

Подобрав на улице животное, нужно проверить его в ветеринарной клинике на наличие заболеваний, которые легко вылечить сразу, чтобы не пришлось потом лечиться вместе с животным. Ветеринар предложит капли от блох, расскажет, нужны ли животному прививки.


А во избежание потери вашего питомца необходимо его чипировать. Чип - устройство меньше рисового зерна. Вживляется животному в область холки. На чипе содержится личный номер животного, информация о владельце, адрес клиники.

Известно, какими варварскими методами расправляются с животными, словленными на улице, члены бригады отлова "Спецавтохозяйства"...
А если у кошки или собаки будет обнаружен чип, они обязаны начинать поиск владельца.
Хочется в это верить.

Комментариев нет: