четверг

Статуя Спасителя в Рио-де-Жанейро

БРАЗИЛИЯ.
Статуя Спасителя в Рио-де-Жанейро

Рио - вот этот город точно можно назвать земным раем.
Город окружен полукольцом гор, вырастающих из лазурных глубин залива. Со стороны моря белая кромка песчаных пляжей оттеняется темной зеленью пальм.
Символом Рио-де-жанейро по праву считается статуя Спасителя, стоящая на вершине холма Корковаду на высоте 704 метров. Высота статуи - 30 метров, это не считая семиметрового постамента. Слово «corcovado» означает «горб» и это название холма характеризует его форму.

В 1922 году праздновалось столетие независимости Бразилии.
Известный еженедельник объявил конкурс проектов на лучший монумент - символ нации. Победителем конкурса был признан Эктор да Силва Коста, который предложил воздвигнуть статую Христа, обнимающего распростертыми руками город.

Статуя Христа Спасителя В Рио-де-Жанейро
Идея была принята общественностью с восторгом, и она перечеркнула прежний план возведения на горе Пан-ди-Асукар грандиозного памятника Христофору Колумбу.

По всей стране начался сбор пожертвований на осуществление проекта. И вот через девять лет статуя Христа Спасителя уже стояла на холме.

Статуя установлена на вершине холма, и подвержена различным метеорологическим воздействиям, всем ветрам...

Кстати, спецэмаль - это одно из самых распространённых защитных материалов от воздействий окружающей среды.

Как решался этот вопрос? В Париже была встреча архитекторов, инженеров и скульпторов, для обсуждения всех технических проблем установки статуи.

Затем французский скульптор Поль Ландовский начал моделировать голову и руки, а в это время инженеры занялись разработкой каркаса.
Голова статуи весит 35,6 тонны,
кисти рук - по 9 тонн,
размах рук составляет 23 метра.

В итоге готовая статуя была доставлена из Парижа в Рио-де-Жанейро и установлена на холме Корковаду.

12 октября 1931 года состоялось ее торжественное открытие и освящение. К этому же дню смонтировали и осветительную установку.

В 1965 году папа Павел VI повторил церемонию освящения, и по этому случаю осветительная установка также была обновлена.

В 1981 году отмечалось 50-летие статуи, и происходили большие торжества.
На вершину холма ведет построенная в 1985 году трамвайная линия: конечная остановка трамвая находится всего в 40 метрах под статуей. От нее остается подняться по 220 ступенькам лестницы к постаменту, на котором расположена смотровая площадка.

Очень популярны туры в Бразилию, другой континент, другое небо...

С площадки видны протянувшиеся пляжи Копакабаны и гигантская чаша стадиона «Мараканы». Со стороны моря, справа возвышается неповторимый силуэт горы Пан-ди-Асукар, "Сахарная Голова":
Гора Пан-ди-Асукар, Сахарная Голова

Отдыхающих и путешествующих принимает отель турист москва - пять минут до метро.


Комментариев нет: