вторник

Судьба япошек

Японские авто попали под строгую цензуру в новом Техническом регламенте «О безопасности колесных транспортных средств», который в России вступит в действие в 2010 году.

Этот регламент уже обсуждался в прессе. Речь шла о том, что машины с правым рулем никто запрещать не будет. Но после внимательного изучения регламента у многих водителей могут волосы на голове стать вертикально.

Например, запрет правого руля.

Формально правый руль в регламенте никто не запрещал. Но при VIN-номер автомобиля должен иметь 17 цифр. А ведь автомобили, сделанные в Японии для внутреннего рынка, имеют 11-значный VIN-номер! И это означает, что такие машины просто нельзя будет ставить на учет.

Далее – фары всех автомобилей должны быть настроены с учетом нашего правостороннего движения. Вроде бы это говорит о том, что владельцам придется лишь поменять оптику. Но новый регламент позволит вносить подобные изменения в конструкцию только, если машина снята с производства!

Американским машинам тоже не поздоровится после принятия нового регламента – там сказано, что поворотники должны быть только желтого цвета, а на машинах из США задние поворотники красные.

Еще один перл - рулевое колесо с усилителем не должно само поворачиваться при работающем двигателе. Но ведь уже есть современные машины с системой автопарковки, когда электроника сама заезжает на место, а водитель при этом вообще не держится за руль?!

Или – шкала спидометра должна быть проградуирована в километрах в час с равномерными интервалами. А автомобили с электронными спидометрами, где скорость показывается в цифрах? Еще есть спидометры с неравномерными интервалами – такие шкалы любят производители быстрых машин.

Еще в регламенте сказано, что тормозная система должна приводиться в действие только ногой. Как же тормозить водителям инвалидных автомобилей?! Или власти решили больше не выпускать инвалидов? Ответа пока нет...

Что же, новый регламент оказался очередным "шедевром" чиновничьей мысли...
Надеемся, что власти еще успеют внести какие-то коррективы, но этого пока никто не знает.

Говорят, что японская техника весьма умна. Не спорю, знаю людей, чей уровень iq не превышает 70. По мне, так хорошее японское авто намного умнее...

Таетральные шоу наступают. А как вы относитесь к театру? Для меня также - весь мир театр, и люди в нём - актёры...

Комментариев нет: